Посоветуйте антену для Аргут -41 new

Все, что касается УКВ оборудования
hаtingar
Контактная информация:

Re: Посоветуйте антену для Аргут -41 new

Сообщение hаtingar » 04 мар 2014, 04:56

мое мнение надо покупать настраиваемые антенны, потому как большая часть продаваемый простых антенн не совсем соответствуют заявленным характеристикам. из пяти проверенных мною двухбедовых антенн на 144 почти все были настроены точно, на 433 ни одной. минимальный КСВ соответствовал частоте ниже 433. Видимо при разработке этих антенн их настраивают в первую очередь на 2 м, а на 70 см уже как получится. Поэтому я, кстати, за одно бедовые антенны, особенно если хочется связи на дальних дистанциях.
Проверять КСВ и настраивать антенны для несушки ваще нет никакого смысла. Если накрутить такую антенну на КСВ-метр, и поводить рядом руками, предметами проводящими, частями тела, вы увидите как сильно скачет от этого ее КСВ. Настроить можно плюс-минус лапоть.
Любое множество менее мощно, чем множество всех его подмножеств. (Кантор)
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как сделал бы я, если бы умел. (К.Чапек)

Димастик
Контактная информация:

Сообщение Димастик » 04 мар 2014, 09:43

hatingar писал(а):мое мнение надо покупать настраиваемые антенны, потому как большая часть продаваемый простых антенн не совсем соответствуют заявленным характеристикам. из пяти проверенных мною двухбедовых антенн на 144 почти все были настроены точно, на 433 ни одной. минимальный КСВ соответствовал частоте ниже 433. Видимо при разработке этих антенн их настраивают в первую очередь на 2 м, а на 70 см уже как получится. Поэтому я, кстати, за одно бедовые антенны, особенно если хочется связи на дальних дистанциях.
Проверять КСВ и настраивать антенны для несушки ваще нет никакого смысла. Если накрутить такую антенну на КСВ-метр, и поводить рядом руками, предметами проводящими, частями тела, вы увидите как сильно скачет от этого ее КСВ. Настроить можно плюс-минус лапоть.
Хорошо, сделаю уточнение, как ОПТИМИЗИРОВАТЬ подбором антенны качество связи ( приблизить КСВ на двух 144/433 диапазонах к "1", при этом незабываем, что верхняя граница на 70-ке 520МГц )?????
Мегажуть 555 + Sirio Turbo 3000, парочка АРГУТ А-41 NEW + Comet CH600FXS (1 шт.)
В проекте покупка: GP антенна 5/8 лямбда + очень хороший кабель с минимальными потерями (20-30 м)

Димастик
Контактная информация:

Сообщение Димастик » 04 мар 2014, 09:56

Димастик писал(а):
hatingar писал(а):мое мнение надо покупать настраиваемые антенны, потому как большая часть продаваемый простых антенн не совсем соответствуют заявленным характеристикам. из пяти проверенных мною двухбедовых антенн на 144 почти все были настроены точно, на 433 ни одной. минимальный КСВ соответствовал частоте ниже 433. Видимо при разработке этих антенн их настраивают в первую очередь на 2 м, а на 70 см уже как получится. Поэтому я, кстати, за одно бедовые антенны, особенно если хочется связи на дальних дистанциях.
Хорошо, сделаю уточнение, как ОПТИМИЗИРОВАТЬ подбором антенны качество связи ( приблизить КСВ на двух 144/433 диапазонах к "1", при этом незабываем, что верхняя граница на 70-ке 520МГц )?????
Или все таки целесообразно накидывать на каждый диапазон свой хвостик ??? Тогда какие варианты можно рассмотреть для 136-174 VHF и 400-520 UHF, можно ссылочки... выскажите мнение .... практику использования....в спорах рождается истина...
Мегажуть 555 + Sirio Turbo 3000, парочка АРГУТ А-41 NEW + Comet CH600FXS (1 шт.)
В проекте покупка: GP антенна 5/8 лямбда + очень хороший кабель с минимальными потерями (20-30 м)

hаtingar
Контактная информация:

Сообщение hаtingar » 04 мар 2014, 10:01

способ один - не экономить!
Была в москве какая то фирма, антенны делала на заказ. С антенной выдавали паспорт с результатами тестовых измерений. Подробнее можно на радиосканере поискать. А покупая китайское изделие, можно не рассчитывать не необыкновенные характеристики, это всегда кот в мешке.
У "Женек77" видел антенну автомобильную двухбедовую, понравилась. Думаю ее даже подстроить можно.
А для несушки в мобильном применении лучшим выходом считаю иметь две антенны для каждого диапазона свою.
А еще, кажется, на 2м диапазоне вообще нет безлицензионных частот, так что вполне можно ограничится LPD диапазоном. А на 2м, если есть желание, дома (или в машине) поставить стационарную, для того что бы слушать, и категорию получить для общения.
Для авто Дыманыч нахваливал Nagoya UT-106 (или похожая), но померять ее не удалось из-за длинного и не очень хорошего кабеля.
Критиковать — значит объяснять автору, что он делает не так, как сделал бы я, если бы умел. (К.Чапек)

hаtingar
Контактная информация:

Сообщение hаtingar » 04 мар 2014, 10:04

а насчет конткретных моделей у меня нет данных, какие хорошие, какие нет. на форуме уже были темы по конкретным моделям антенн и их практическом применнении.

Димастик
Контактная информация:

Сообщение Димастик » 04 мар 2014, 11:33

hatingar писал(а):а насчет конткретных моделей у меня нет данных, какие хорошие, какие нет. на форуме уже были темы по конкретным моделям антенн и их практическом применнении.
сейчас поищу... найду скину ссылку

Ответить