Как защитить антенну от влаги и воды

Все, что касается СВ оборудования
modom
Контактная информация:

Re: Как защитить антенну от влаги и воды

Сообщение modom » 15 сен 2013, 09:08

Andrey52RUS писал(а):
А-ТРИ писал(а):А вообще выкиньте свой Lemm и купите нормальную антенну- например Sirio
До этого стояла Сирио полное говно мне непонравилось. :evil:
А что же ты её не на глушитель то привернул?Так бы вообще только себя и слышал бы. :mrgreen:
Изображение

205

Сообщение 205 » 15 сен 2013, 10:17

modom писал(а): А что же ты её не на глушитель то привернул?Так бы вообще только себя и слышал бы. :mrgreen:
Изображение
President William ASC + КП 101 + Sirio TURBO 3000 Blue Line
YAESU vx-7r

commers
Контактная информация:

Сообщение commers » 15 сен 2013, 14:50

Кстати, именно такая антенна попала мне на операционный стол вот только в прошлые выходные. Брат приехал со словами - что-то меня перестали слышать :lol: До этого простояла в стоковом варианте совершенно без настроек и доработок на кронштейне пятой двери шнивы ровно год. Ну поскольку брат далек от нашего маньячества и юзал ее исключительно в пятнашке - ему простительно.

Итак. Что в антенне не понравилось:
1. штатный кабель ну.....матом запретили ругаться... короче он не кабель совсем. Однозначно под замену.
2. Антенна собрана без всякого намека на герметизацию где либо. И совсем без клея. А значит легко может самораскрутиться и самопотеряться целиком или по частям.
3. В заводском варианте настроить ее не возможно. Совсем.
4. Узел ввода кабеля имеет странную конструкцию с отдельной цангой массы. Все можно сделать проще и надежнее. Сирио тому пример.
Что понравилось:
1. Обе катушки намотаны толстым медным проводом. Добротно.
2. Концы верхней катушки зажаты под винт а не под клепку.
3. Не смотря на пункт 2 внутри катушки сухо и нет намека на окислы.

Итак. Кабель меняем. Узел ввода дорабатываем используя пайку, термоклей и термоусадку. Подробное описание есть на форуме повторять стотысячный раз лень.

Концы нижней катушки облуживаем.

Верхнюю катушку разбираем. Добавляем полвитка!!!!!! а если настраивать в конец нашей сетки (для автоканала) то - 7/10 витка. Я для этого использовал жилу от РК-50. Просто освобождаем конец штатной катушки из под винта, подпаиваемся к нему, нарощенный конец снова зажимаем под винт. Винт можно вкрутить с любой стороны сердечника - удобно. Без этой операции антенна просто не настраивается в нашу сетку. Попадает на пару сеток выше.

Ну и собираем все руками с использованием силиконовой смазки (баллончик), литола и автогерметика для резьбы.

Andrey52RUS

Сообщение Andrey52RUS » 15 сен 2013, 16:39

commers писал(а):Кстати, именно такая антенна попала мне на операционный стол вот только в прошлые выходные. Брат приехал со словами - что-то меня перестали слышать :lol: До этого простояла в стоковом варианте совершенно без настроек и доработок на кронштейне пятой двери шнивы ровно год. Ну поскольку брат далек от нашего маньячества и юзал ее исключительно в пятнашке - ему простительно.

Итак. Что в антенне не понравилось:
1. штатный кабель ну.....матом запретили ругаться... короче он не кабель совсем. Однозначно под замену.
2. Антенна собрана без всякого намека на герметизацию где либо. И совсем без клея. А значит легко может самораскрутиться и самопотеряться целиком или по частям.
3. В заводском варианте настроить ее не возможно. Совсем.
4. Узел ввода кабеля имеет странную конструкцию с отдельной цангой массы. Все можно сделать проще и надежнее. Сирио тому пример.
Что понравилось:
1. Обе катушки намотаны толстым медным проводом. Добротно.
2. Концы верхней катушки зажаты под винт а не под клепку.
3. Не смотря на пункт 2 внутри катушки сухо и нет намека на окислы.

Итак. Кабель меняем. Узел ввода дорабатываем используя пайку, термоклей и термоусадку. Подробное описание есть на форуме повторять стотысячный раз лень.

Концы нижней катушки облуживаем.

Верхнюю катушку разбираем. Добавляем полвитка!!!!!! а если настраивать в конец нашей сетки (для автоканала) то - 7/10 витка. Я для этого использовал жилу от РК-50. Просто освобождаем конец штатной катушки из под винта, подпаиваемся к нему, нарощенный конец снова зажимаем под винт. Винт можно вкрутить с любой стороны сердечника - удобно. Без этой операции антенна просто не настраивается в нашу сетку. Попадает на пару сеток выше.

Ну и собираем все руками с использованием силиконовой смазки (баллончик), литола и автогерметика для резьбы.
Спасибо что хоть по человечески отнеслись по сравнением с другими.Я антенну настраивал таким образом чтобы я мог работать и на 15 канале за городом так как часто я катаюсь по области и чтобы нормально работала по городу 35 канал.С катушки сняли два ветка.В данный момент катушка в отличном состоянии!
modom писал(а):
Andrey52RUS писал(а):
А-ТРИ писал(а):А вообще выкиньте свой Lemm и купите нормальную антенну- например Sirio
До этого стояла Сирио полное говно мне непонравилось. :evil:
А что же ты её не на глушитель то привернул?Так бы вообще только себя и слышал бы. :mrgreen:
Ну данный разговор уже не по теме.Одно скажу колко людей столько и мнений.Кому-то нравится кому-то нет
205 писал(а):
modom писал(а): А что же ты её не на глушитель то привернул?Так бы вообще только себя и слышал бы. :mrgreen:
Изображение
У меня сполер мешает а снимать его не охота с ним машинка красивее смотрица
MEGAJET555+Lemm AT-1002 Mini Turbo

Andrey52RUS

Сообщение Andrey52RUS » 15 сен 2013, 16:44

commersЯ сегодня всё почистил и собрал и смазал медной пастой (Дороже чем литол! Тюбик стоит 500р).Посмотрим на сколько хватит.
MEGAJET555+Lemm AT-1002 Mini Turbo

Constantine
Контактная информация:

Сообщение Constantine » 15 сен 2013, 16:56

Andrey52RUS писал(а):commersЯ сегодня всё почистил и собрал и смазал медной пастой (Дороже чем литол! Тюбик стоит 500р).Посмотрим на сколько хватит.
Главное, чтобы она непроводящая была!

ЭлектроДок
Контактная информация:

Сообщение ЭлектроДок » 15 сен 2013, 21:15

Именно в в этом месте и сработала поговорка - "дороже не всегда лучше", топиком выше Константин усомнился в электропроводности медной смазки и напрасно - она прекрасный проводник :shock:
Andrey52RUS, Коммерс же всё написал, чуть ли не с точностью до мм! Ну к чему эти выдумки с медной пастой, ты бы всю катушку ещё бы шприцанул под давлением графиткой, покрасил бы всё потом синей краской и выкинул.
Я бы к советам Коммерса добавил одну маленькую деталь: после всех паек хорошо смыть кисточкой или щеточкой с помощью уайт спирита или подобного остатки канифоли и флюсов, затем покрыть все места пайки и катушки в общем то тоже тонким слоем цапон лака, просушить конкретно и повторить покрытие с просушкой не менее 3 раз. И всё делов то.
Ну Андрей повеселил перед трудовой неделей.
Моя работа www.elektrodok-nn.ru

commers
Контактная информация:

Сообщение commers » 16 сен 2013, 08:51

То, что разные экземпляры требуют то добавления катушки, то ещё обрезания - говорит отрицательно о производителе в целом. Нет стабильности. Это плохо.

VseDoFeNi

Сообщение VseDoFeNi » 19 окт 2013, 06:49

Позволю напомнить про такой составчик для защиты от влаги, как мовиль, который разрабатывали специально для защиты от влаги и коррозии скрытых полостей автомобилей.

PS Смазка мовилем резьбовых соединений избавит вас от приржавевших гаек и болтов.

commers
Контактная информация:

Сообщение commers » 19 окт 2013, 16:15

VseDoFeNi писал(а):Позволю напомнить про такой составчик для защиты от влаги, как мовиль, который разрабатывали специально для защиты от влаги и коррозии скрытых полостей автомобилей.

PS Смазка мовилем резьбовых соединений избавит вас от приржавевших гаек и болтов.
Тоже правильно. Особенно удобно брызнуть на свежеустановленный кронштейн и под него из баллончика. Главное не брать мовиль с добавками - медью и цинком.

Ответить